Как правильно подготовить дачу к зиме


Закажите звонок профессионального консультанта. Ответим на все вопросы, подберем оборудование, поможем сэкономить!

8 (800) 222-16-59

 

Все оборудование компании "Загород" можно купить в рассрочку 0% без переплаты.


Производитель может отменить гарантию на оборудование в случае его покупки не у официального представителя.


Скачать книгу 7 ошибок при выборе и монтаже септика

03 Ноября 2017

Зима становится всё ближе, и дачный сезон в этом году заканчивается. Поэтому перед возвращением в город необходимо позаботиться о подготовке своего загородного дома к зимовке. Опытные специалисты делятся своими рекомендациями и напоминают, что нужно успеть сделать.

Кровля

Защита любого сооружения от зимних холодов и осадков всегда начинается с обследования крыши. Нужно проверить, не разошлись ли листы шифера, не появилась ли где-нибудь плесень или образование гниения и другие недостатки.

Игнорировать какие-либо дефекты кровли перед наступлением зимы крайне опасно. Поскольку, скорее всего, до следующего сезона они успеют превратиться в полноценные объекты протекания. Помимо этого, есть риск порчи стропильной конструкции.

Ещё необходимо убедиться в отсутствии осиных гнёзд на чердаке. Если от них не избавиться осенью, то весной это сделать будет весьма проблематично.

Кровля дачной крыши - подготовка дачи к зиме

Окна на даче

Если планируется ближайшее возвращение на дачу только к весне, то окна желательно закрыть деревянными или металлическими ставнями. Это предотвратит вероятность повреждения стекла сильным ветром. Также необходимо тщательно заклеить все щели в створках. Ведь наличие гуляющего холодного воздуха, задуваемого с улицы, в условиях выхоложенных стен, станет причиной образования конденсата, что, в свою очередь, приведет к появлению грибка и плесени.

Ставни в окнах на даче - подготовка честного дома к зиме

Дачный инвентарь

Всю утварь, которая используется при сельскохозяйственных работах, нужно хорошо вымыть и вытереть насухо или высушить. Детали и компоненты из металла смазать машинным маслом. Хранить инвентарь можно как в специальной постройке, так и в доме. Главное – не оставлять на открытом пространстве или слабо защищённом от внешних факторов месте.

Дачный инвентарь - подготовка дачи к зиме

Помимо этого, рекомендуется спрятать подальше стремянки и лестницы, чтобы исключить попадание посторонних людей на чердак.

При наличии сборной теплицы её нужно демонтировать, провести дезинфекции и сушку плёнки, а затем сложить на хранение. Детали каркаса можно сложить с остальным инвентарём.

Электроснабжение

При подготовке дачи на зимовку одним из самых главных требований является полное обесточивание участка. Поэтому нужно выкрутить пробки или выключить автомат в распределительном щите. Это обезопасит дом от вероятности пожара.

Не забыть выключить электричество - подготовка дачи к зимовке

Газоснабжение на даче

В том случае, когда применяется газовое оборудование, нужно перекрыть подачу газа в период зимовки, по тем же причинам, что и электроснабжение. Если применяются газовые баллоны, то наилучшим вариантом будет их забрать с собой. В противном случае баллоны нужно сложить на хранение в таком месте, где они причинят наименьший вред при возгорании. Но баллоны не должны оставаться на открытом воздухе.

Газовые баллоны - подготовка дачи к зиме

Водопровод на даче

Для начала нужно слить оставшуюся воду из любых емкостей и шлангов. Это правило касается не только дома, но и участка в целом. Далее все вёдра и бочки нужно сложить на хранение под навес или в сарай. Очень важно убедиться в том, что в трубах и шлангах не сохранилась жидкость, так как в противном случае, при сильных морозах, они будут повреждены.

После этого нужно провести очистку водостока от листвы и веток, а потом закрыть металлическими листами. Колодец тоже нужно накрепко закрыть, а трубы в системе канализации очистить.

В конце всех процедур рекомендуется разложить яды для грызунов. Также смазать все затворы и замки, проверить их работоспособность. Наружные замки нужно закрыть обрезком от пластиковой бутылки, чтобы не допустить попадания воды, грязи и снега.

Задать вопрос
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Комментарии

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Онлайн калькулятор расчета септика:

Ответьте на несколько вопросов и получите точную стоимость установки загородной канализации!

Какое количество проживающих планируется в доме или даче?

Уже сделали расчет в
другой компании?

Всегда можно найти еще более выгодные условия и избежать уловок продавцов. Мы сделаем бесплатный аудит вашей сметы на возможные подводные камни и поможем сэкономить.

Прикрепите расчет или проект

    Выберите файл Заменить файл
    Выберите файл с расширением (doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 20 МБ.
    * - Обязательные поля

    Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

    Online-калькулятор: узнайте стоимость канализации за минуту!

    Сколько будет стоить установка автономной канализации под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку септика / станции биологической очистки.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки канализации на даче или в загородном доме.

    Online-калькулятор: узнайте стоимость установки водоснабжения за минуту!

    Сколько будет стоить установка водоснабжения в частном доме под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку водоснабжения в Вашем доме.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки водоснабжения на даче или в загородном доме.

    Online-калькулятор: узнайте стоимость установки отопления за минуту!

    Сколько будет стоить установка отопления в частном доме под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку отопления.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки автономного отопления на даче или в загородном доме.