Какие виды деревьев лучше подходят для газона


Закажите звонок профессионального консультанта. Ответим на все вопросы, подберем оборудование, поможем сэкономить!

8 (800) 222-16-59

 

Все оборудование компании "Загород" можно купить в рассрочку 0% без переплаты.


Производитель может отменить гарантию на оборудование в случае его покупки не у официального представителя.


Скачать книгу 7 ошибок при выборе и монтаже септика

16 Января 2019

Многие дачники ошибочно принимают газон за декоративный объект. В действительности, чтобы была создана общая живописная композиция, необходимо продумать сочетание нескольких элементов. В первую очередь, к таким относятся кустарники и деревья. Поэтому опытные дизайнеры по ландшафту делятся своими рекомендациями по выбору деревьев, места их посадки и количеству.

Лучшие виды деревьев для газона

Самым живописным вариантом, по мнению дизайнеров, станут деревья, условно относящиеся к одной из двух категорий:

  • Листопадные.
  • Вечнозеленые.

Листопадные деревья хороши тем, что весной и летом являются красочным украшением для любого сада. А начиная с сентября-октября, обеспечивают романтичную обстановку осеннего сада. Также можно использовать плодовые деревья, которые, помимо красоты, будут ещё и радовать вкусными фруктами. Лучшими листопадными деревьями для сада являются:

  1. Дерен китайский.
  2. Дикие яблони.
  3. Клен серый.
  4. Береза японская.
  5. Клен пенсильванский.
  6. Саржент.
  7. Клен дланевидный.
  8. Вишня.
  9. Груша иволистная.
  10. Акация Umbraculifera.

С другой стороны, уборка опавшей листвы осенью – достаточно трудоёмкий процесс. Тем более «голые» деревья зимой будут не самым ярким украшением газона.

Поэтому многие люди выбирают вечнозелёные породы. При этом, вопреки названию, они не обязательно должны быть именно зелёными. Просто такие растения отличаются тем, что не меняют свой цвет на протяжении всего года.

Лучшими вариантами станут:

  1. Ель Picea pungens Koster – отличается ярким серебристо-голубым окрасом.
  2. Земляничное дерево андраховидное.
  3. Тисовое дерево Taxus baccata Fastigiata.

Где разместить деревья на газоне

Перед посадкой очень важно сразу подобрать место, где растения будут посажены. Для этого стоит учесть следующие советы:

  1. Для того чтобы закрыться от посторонних взглядов окружающих или со стороны соседей, деревья часто высаживают вдоль границы участка.
  2. Зону отдыха стоит окружить небольшими деревьями или посадить одно крупное. Таким образом можно обеспечить себе тень в летнюю жару.
  3. Никогда не нужно сажать одинокое дерево по центру газона. Более гармонично композиция смотрится, если растение визуально будет смещено в сторону от центра.
  4. Деревья также используют для прикрытия неприглядных участков сада.

Также очень важно определить, сколько именно будет деревьев на участке. Если планируется создать плодовый сад, то деревья засаживаются максимально плотно. Но в случаях декорирования газона количество деревьев должно быть максимально небольшим. Как правило, высаживается либо одно большое дерево, либо незначительное количество более компактных растений.

Посадка цветов под деревьями

Последним штрихом, необходимым после посадки и выращивания деревьев, станет украшение цветами. Дело в том, что издалека дерево будет смотреться ярко и живописно, но вблизи образ становится не таким красивым. Поэтому дизайнеры рекомендуют дополнять растение декоративными цветами.

Но необходимо учесть, что под стволом от листвы будет образована постоянная тень. Помимо этого, корневая система дерева не даст цветам нормально развиваться. Оттого, при выборе декоративных растений под дерево, необходимо останавливаться на сортах цветов, которые отличаются теневыносливостью и засухоустойчивостью.

Также важно, чтобы цветы не были слишком высокими, так как они не должны полностью закрывать ствол дерева. Лучше всего подойдёт следующие сорта цветов:

  1. Подснежник.
  2. Сцилла.
  3. Кандык.
  4. Триллиум.
  5. Анемон.
  6. Эрантис.
  7. Молочай миндалевидный.
  8. Бадан.
  9. Дигиталис.
  10. Анемон.

Выбор кустарников для газона

Декоративное украшение газона – достаточно непростой процесс, требующий планомерного и продуманного подхода. Одними из часто используемых элементов декоративного украшения газона являются кустарники. Их используют, когда площадь участка недостаточно большая, чтобы осуществить посадку деревьев. Поэтому стоит знать все особенности высадки декоративных кустарников, чтобы создать желаемую ландшафтную композицию.

Особенности посадки кустарников

Посадка и уход за кустарниками, как и принципы выбора места для них, во многом схожи с требованиями относительно декоративных деревьев. Но к недостаткам кустарников относится то, что крона формируется прямо над землёй, это осложняет процесс стрижки газона.

Чтобы можно было применять газонокосилку, следует выбирать те виды кустарника, у которых удастся подрезать ветки при помощи садовых ножниц с длинными ручками.

Какие виды кустарника лучше подойдут для газона

Специалисты по ландшафтному дизайну считают самыми подходящими для того, чтобы украсить газон, следующие виды кустарников:

  1. Ирга канадская.
  2. Скумпия кожевенная.
  3. Чубушник.
  4. Волчеягодник душистый.
  5. Пиерис красивый.
  6. Цианотус.

Правила посадки кустарников для газона

Процедуру посадки кустарников необходимо проводить только в период с весны до осени. Для этого применяется метод высадки саженца из горшка в подготовленную лунку. Чтобы процесс прошёл удачно, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выкапывается лунка диаметром в четыре раза больше размера горшка, как правило, это 120 сантиметров. А глубина – больше в полтора раза, чем у горшка.
  2. Затем нужно размочить корни. Для этого саженец, вместе с горшком, помещается в ведро с водой.
  3. В выкопанную яму закладываются удобрения и перемешиваются вилами.
  4. Далее проводится увлажнение, для чего в лунку заливается 2-3 ведра воды.
  5. Когда корни размякнут, необходимо бережно вынуть саженец из горшка и поместить в центр ямки. Корни должны быть полностью покрыты грунтом.
  6. После того, как лунка засыпана, землю нужно немного утрамбовать, фиксируя ровное положение куста.
  7. Также необходимо зафиксировать куст, используя деревянные рейки, которые можно убрать не ранее, чем через один-два года с момента посадки.

Что нужно знать об удобрениях

Важно отметить, что обычные удобрения для трав для посадки не подойдут. Требуется использовать более сбалансированную азотом и калием подкормку. Без внесения удобрений есть риск, что корневая система куста окажется слишком слабой, и это скажется на его здоровье.

Также важно знать, что при посадке плодовых кустов урожайность, при использовании удобрений, снижается. В этом случае лучше применять компост из опавших листьев.

Задать вопрос
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Комментарии

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Онлайн калькулятор расчета септика:

Ответьте на несколько вопросов и получите точную стоимость установки загородной канализации!

Какое количество проживающих планируется в доме или даче?

Уже сделали расчет в
другой компании?

Всегда можно найти еще более выгодные условия и избежать уловок продавцов. Мы сделаем бесплатный аудит вашей сметы на возможные подводные камни и поможем сэкономить.

Прикрепите расчет или проект

    Выберите файл Заменить файл
    Выберите файл с расширением (doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 20 МБ.
    * - Обязательные поля

    Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

    Online-калькулятор: узнайте стоимость канализации за минуту!

    Сколько будет стоить установка автономной канализации под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку септика / станции биологической очистки.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки канализации на даче или в загородном доме.

    Online-калькулятор: узнайте стоимость установки водоснабжения за минуту!

    Сколько будет стоить установка водоснабжения в частном доме под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку водоснабжения в Вашем доме.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки водоснабжения на даче или в загородном доме.

    Online-калькулятор: узнайте стоимость установки отопления за минуту!

    Сколько будет стоить установка отопления в частном доме под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку отопления.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки автономного отопления на даче или в загородном доме.