Работы в саду и огороде в октябре


Закажите звонок профессионального консультанта. Ответим на все вопросы, подберем оборудование, поможем сэкономить!

8 (800) 222-16-59

 

Все оборудование компании "Загород" можно купить в рассрочку 0% без переплаты.


Производитель может отменить гарантию на оборудование в случае его покупки не у официального представителя.


Скачать книгу 7 ошибок при выборе и монтаже септика

08 Февраля 2019

Как правило, все работы в огороде проводятся до середины октября. Но для того, чтобы успеть подготовить участок к зиме, нужно сразу собрать поздние урожаи овощей. Поэтому данную работу стараются выполнить до конца сентября. Рассмотрим, какие именно культуры необходимо собрать.

Порядок сбора овощей до середины октября

Первым делом нужно выкопать оставшиеся урожаи цветной капусты. Только после этого можно приступать к белокочанной. Для этого срубается кочан, а сами плоды нельзя оставлять на огороде.

В том случае, если на верхушке капусты имеются кусочки льда, то нужно удалить весь кроющий лист. После чего кочан высушивается и складывается в хранилище. Если были обнаружены образования гнили, то эти очаги нужно покрыть специальной смесью, состоящей из мела, гашеной извести и песка.

Далее нужно приступить к брюссельской капусте. Но, в отличие от белокочанной, этот овощ нужно выкапывать с корнем, а затем, для хранения, прикапывать во влажном песке, в глубоком ящике. Если нет желания возиться с песком, то можно просто повесить корнем вверх. Главное – это обеспечить в помещении постоянный температурный режим +1 – +2 °С.

После нужно будет убрать все кочерыги с участка, так как в оставшихся корнях перезимуют личинки капустной мухи. Соответственно, если этого не сделать, то в следующем году вредители погубят весь урожай.

Вслед за капустой нужно приступать к редьке, сельдерею и пастернаку. Небольшие корнеплоды, например петрушку, необходимо оставить под зиму. А собирать урожай можно будет в начале весны. Затем проводится сбор топинамбура, но несколько клубней также нужно оставить под зиму на огороде. Это обеспечит появление новых растений к весне. Но нужно помнить, что топинамбур на одном месте растёт только пять лет. Если этот срок уже превышен, то придётся в следующем году пересаживать растение. Для хранения овоща используется подвал, но клубни нужно переслаивать шпунтом, дабы не допустить высыхания растения.

Ближе к приходу морозов нужно собрать хрен. Данный вид растения желательно не выкапывать сразу, так как чем дольше оно находиться в грунте, тем больше впитает в себя питательных веществ. А от этого напрямую зависят вкусовые качества хрена. Собранное как можно позже растение будет иметь сладковатый и не слишком ядрёный аромат.

Важно выбрать с земли все корни, так как в противном случае хрен разрастётся по всему участку подобно сорняку. Собранный урожай нужно просушить и положить на хранение в холодильник, предварительно упаковав в полиэтилен.

Нужно ли делать осеннюю перекопку грунта

К обязательным работам на дачном участке в осенний период относится перекопка грунта. Но так как это достаточно хлопотный процесс, некоторые огородники начинают высказывать сомнения относительно её целесообразности.

Всё больше людей становятся сторонниками естественного земледелия. И они заявляют, что перекопка губит многие полезные микроорганизмы в почве. Это, в результате, становится причиной размножения сорняков. Поэтому специалисты в агрономии попытались разобраться в этом вопросе.

Что нужно учитывать при принятии решения

Специалисты утверждают, что единого мнения по поводу перекопки действительно нет. Так как важно учитывать индивидуальные особенности каждого участка. В первую очередь, такие, как тип грунта. К примеру, глинистая и тяжёлая земля обязательно нуждаются в перекопке. То же самое касается и не окультуренных участков.

А вот рыхлую и лёгкую землю обрабатывать не нужно, разве что можно ограничиться рыхлением при помощи плоскореза.

Когда проводится перекопка

Если всё-таки было принято решение провести подготовку грунта, то начинать процесс нужно сразу после того, как был собран весь урожай. Важно не забывать старательно убирать все сорняки. Также необходимо будет внести удобрения.

Как подготовить почву без перекопки

Если перекопка проводиться не будет, то нужно обработать землю плоскорезом. Далее грунт покрывается мульчей из соломы и сена, слоем, как минимум, в 10 сантиметров. После чего трамбуется и разравнивается. При этом не надо думать, что покрытие имеет слишком толстый слой, так как после схода снега толщина мульчи сильно уменьшится.

Покрытие необходимо, чтобы в периоды самых сильных зимних заморозков в грунте оставались необходимые условия для роста грунтовой микрофлоры. Это обеспечит хорошую защиту от распространения болезней и вредителей. Также данные меры гарантируют высокую жизнедеятельность дождевым червям, которые обеспечат естественное рыхление грунта, а также наличие питательных элементов.

С момента наступления ранней весны можно будет сажать семена или рассаду. Для этого рекомендуется не убирать мульчу, а немного разгрести её, выкопав ямки под посевы. После прикопки семян мульчу лучше вернуть на место. Это обеспечит посадке необходимую влагу, благодаря чему и поливы можно проводить реже. 

Помимо этого, мульча обеспечит семенам идеальный микроклимат, а также станет прикорневой подкормкой, когда начнётся процесс разложения. Отчего получится уменьшить расходы на удобрения.

Подзимые посевы в октябре

Все посевы под зиму дачники проводят в первых числах октября. Этот этап, по сути, является заключительным в сезонных работах на огороде. Поэтому важно помнить, как правильно проводить такой посев, и какие культуры нужно сажать.

Работы по подзимым посевам

Первым видом огородной культуры, которую необходимо сажать под зиму, является чеснок. Обычно посадку проводят в первых числах октября. Но в регионах с неустойчивыми климатическими условиями подобрать правильный день начала посадки достаточно сложно. Ведь нужно, чтобы растения, с одной стороны, успели пустить корни, но с другой – не пошли зелёные побеги. В противном случае чеснок подмёрзнет, что приведёт к гибели урожая.

Поэтому ориентиром для выбора времени посадки является среднесуточная температура. Если её уровень не поднимается выше +10 °С, то, значит, пришло время для начала посадки чеснока. Для этого можно использоваться зубки, однозубки и бульбочки. Глубина посадки должна быть равна диаметру посадочного материала, умноженного на три.

А когда грунт начнёт замерзать, необходимо провести небольшое мульчирование. Для этого используется торфокомпост или обычная опавшая листва.

Во второй половине октября проводится посадка таких овощных культур, как:

  1. Петрушка.
  2. Брюква.
  3. Салат.
  4. Редис.
  5. Сельдерей.
  6. Укроп.
  7. Шпинат.
  8. Репа.
  9. Лук.

Как и в случае с чесноком, очень важно обеспечить растениям формирование крепкой корневой системы, но исключить появление всходов.

Важные правила подзимой посадки

В принципе, не зависимо от выбора культуры, которая будет посажена, есть обязательные правила, выполнение которых нужно соблюсти. К таковым относятся:

  1. Участок посадки должен быть высоким и с рыхлой почвой – это обеспечит весной быстрый сход воды после того, как снег растает, и позволит грунту быстрее прогреться.
  2. Семена для посева должны использоваться исключительно сухие.
  3. Высев нужно проводить в большем количестве, чем планируется, так как, даже при правильной посадке, весной всходят далеко не все семена.

Присыпка посева осуществляется смесью из песка и перегноя. При этом заготовка такой смеси проводится заранее. Также дополнительно рекомендуется провести укрытие из сухой листвы.

Какие работы нужно провести по уходу за участком в октябре

После того, как будет собран поздний урожай и сделаны подзимые посевы, важно провести работы, связанные с уходом за участком , чтобы к следующему сезону земля была пригодной для выращивания овощных и садовых культур. Для этого опытные дачники приводят точный перечень таких работ.

Уборка и подготовка участка в октябре

Для того чтобы участок был пригодным для выращивания в следующем году, проводятся следующие работы:

  1. Уборка старых деревьев, которые больше не плодоносят, – проводится это мероприятие во второй половине октября. Ненужные деревья необходимо выкопать, при этом не оставляя в грунте даже мелких частей корневой системы. Сама древесина после этого распиливается и сжигается. На участках, где была проведена уборка, осуществляется обработка медным купоросом при консистенции 2 столовые ложки на 10 литров воды. Также важно помнить, что в этих местах плодовые деревья нельзя сажать в течение трёх лет. Желательно посеять какие-нибудь бобовые культуры. А саженцы будущих деревьев в это время можно выращивать поблизости.
  2. Провести подкормку растений, которые ещё не были подкормлены по каким-либо причинам. В том случае, если осень выдаётся слишком сухой, можно осуществить небольшой полив ягодных культур и декоративных многолетников.
  3. Провести прополку многолетних огородных культур, таких как спаржа, щавель, ревень и лук-батун. Необходимо оборвать старую листву, прорыхлить грунт и подкормить растения.
  4. Тем владельцам, у которых участки находятся на склоне, необходимо выкопать прерывистые борозды поперёк склона или сделать грунтовые валики. Это необходимо для того, чтобы не допустить смыва грунта весной.
  5. Ямки для весенней высадки саженцев нужно подготовить в октябре, после чего заправить их удобрением.  
  6. Также нужно подготовить и грядки. Для этого в грунт вносятся фосфор, зола, навоз и калий. После этого грядки необходимо накрыть черной светонепроницаемой плёнкой, которая обеспечит защиту и прогрев почвы.
  7. Если грядки обильно заросли сорняками, то их не обязательно полоть. Под тёмной плёнкой они сами погибнут.
  8. Слить жидкость со всех шлангов, труб, бочек и других сосудов. Шланги нужно собрать и сложить на зимнее хранение в подсобное помещение.
  9. Любой мусор растительного происхождения, такой как ботва и опавшая листва, собирается и помещается в компост.
  10. Все дренажные системы, в том числе желоба и канавы, необходимо прочистить от грязи. В случае наличия поломок обязательно провести ремонтные работы.
  11. Все палки и деревянные опоры, которые использовались для поддержки растений, например томатов, необходимо собрать. Данные инструменты можно использовать и в следующем сезоне. Но перед тем, как складировать палки под навесом, древесину нужно обработать раствором медного купороса и просушить.  
  12. Проверить все запасы собранных на зиму культур, таких как картофель, капуста и другие. Необходимо убрать все плоды с признаками испорченности.
  13. Повесить в саду кормушки для птиц.


Задать вопрос
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Комментарии

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Онлайн калькулятор расчета септика:

Ответьте на несколько вопросов и получите точную стоимость установки загородной канализации!

Какое количество проживающих планируется в доме или даче?

Уже сделали расчет в
другой компании?

Всегда можно найти еще более выгодные условия и избежать уловок продавцов. Мы сделаем бесплатный аудит вашей сметы на возможные подводные камни и поможем сэкономить.

Прикрепите расчет или проект

    Выберите файл Заменить файл
    Выберите файл с расширением (doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 20 МБ.
    * - Обязательные поля

    Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

    Online-калькулятор: узнайте стоимость канализации за минуту!

    Сколько будет стоить установка автономной канализации под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку септика / станции биологической очистки.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки канализации на даче или в загородном доме.

    Online-калькулятор: узнайте стоимость установки водоснабжения за минуту!

    Сколько будет стоить установка водоснабжения в частном доме под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку водоснабжения в Вашем доме.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки водоснабжения на даче или в загородном доме.

    Online-калькулятор: узнайте стоимость установки отопления за минуту!

    Сколько будет стоить установка отопления в частном доме под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку отопления.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки автономного отопления на даче или в загородном доме.