Когда сажать рассаду перца в 2018 году


Закажите звонок профессионального консультанта. Ответим на все вопросы, подберем оборудование, поможем сэкономить!

8 (800) 222-16-59

 

Все оборудование компании "Загород" можно купить в рассрочку 0% без переплаты.


Производитель может отменить гарантию на оборудование в случае его покупки не у официального представителя.


Скачать книгу 7 ошибок при выборе и монтаже септика

22 Марта 2018

На территории России перец является одной из самых популярных культур, так как высаживать данный овощ можно практически во всех регионах. Но всё же это растение является очень теплолюбивым. Поэтому в разных частях страны время посадки может отличаться. Специалисты делятся своим опытом относительно выбора правильной даты посева рассады перца в 2018 году.

Посадка перца в январе

Нужно помнить простое правило: перец созревает долго, поэтому сеять рассаду нужно как можно раньше. Далеко не во всех регионах это удаётся сделать в январе. И всё же у некоторых сортов время созревания длится от 120 до 150 дней. От этого некоторые садоводы стараются посадить семена уже в первой половине месяца.

В действительности январь отличается самым коротким световым днём. Это крайне неблагоприятно сказывается на рассаде. В результате слабые растения всё равно не дадут богатого урожая. Также нужно помнить, что пересадка перца в грунт осуществляется на 50-70 день. Поэтому если не используется отапливаемая теплица, то растения могут погибнуть.

Соответственно, при посадке рассады перца в январе 2018 года, обязательно нужно подсвечивать растения фотолампами. Скорее всего, пересадка припадёт на май месяц. Ночи в этот период ещё достаточно прохладные, поэтому теплица должна быть с обогревом. Наилучшими днями для посадки в январе 2018 года отмечаются такие числа: 20, 21, 25, 26 и 29.

Посадка перца в феврале

Самым распространённым месяцем для высадки рассады перца среди огородников считается февраль. Поэтому в 2018 году он также не стал исключением. При этом опытные садоводы рекомендуют высаживать перец на Луну, когда та будет растущей. Лучше всего подойдут дни после новолуния, 17-28 февраля. При этом 19 и 20 число, наоборот, отмечены, как неподходящие для посева.

Посадка перца в марте

Садоводы считают, что в 2018 году самым удачным месяцем для рассады перца будет именно март. Так как все условия для роста крепкого растения обеспечены самой природой. Это и более продолжительный световой день, и прогревшийся грунт в огороде. Удачными будут такие числа: 3-7, 20-22, 24-26. А неблагоприятными станут дни: 2 и 17 марта 2018 года. Соответственно, пересадка также припадёт на очень удачное время – с 18 мая по 2 июня.

Посадка перца в апреле

Поздний посев в России также не является исключением. Многие агрономы неоднократно заявляли, что осуществляемый в назначенное время полив и подкормка обеспечат хороший урожай. Ведь растения в таких погодных условиях очень быстро догонят в развитии более ранние посевы. Удачными для посадки станут такие дни, как: 3, 4, 12, 13, 14, 18 и 19 апреля 2018 года. 

Как правильно выращивать рассаду перца в 2018 году

Каждый огородник знает, что современный посев рассады не является сто процентной гарантией хорошего урожая перца. Главным требованием будет умение ухаживать за растениями. Поэтому специалисты рассказываю о том, что нужно сделать, чтобы в 2018 году вырастить богатый урожай перца.

Как правильно сажать семена

Процесс ухода за перцем начинается с момента посева его семян. Для того, чтобы всё прошло правильно, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Семена высаживаются в отдельные горшки. При этом наилучшим выбором будут торфяные.
  2. Глубина горшка должна быть до 10 сантиметров. Так как у перца корневая система имеет небольшие объёмы, глубокие и купные горшки не подойдут.
  3. Прежде чем сеять семена, их нужно залить горячей водой. Держать зёрна нужно около пяти часов. После на два-три дня положить в мокрую ткань. Это позволит зёрнам проклюнуться.

Уход за рассадой и пикирование

Горшки нужно укрыть полиэтиленовой пленкой. Храниться рассада перца должна в теплом месте. Ни в коем случае нельзя ставить ее на подоконник. Лучше вообще хранить лотки подальше от окна. Периодически нужно проверять, не пересох ли грунт в емкостях, а также смотреть на наличие ростков. При первом признаке начинающегося развития перца нужно поставить емкости на место, которое хорошо освещается солнцем, и снять плёнку.

Когда появятся 2-4 настоящих листика, нежно приступать к пикировке. Ориентировочно этот момент должен наступить через 14 дней после того, как образуются всходы.

Лучшие даты для пикирования перца в 2018 году

Опытные садоводы придерживаются лунного календаря для определения наиболее благоприятных дней, чтобы провести пикирование рассады. Поскольку у большинства огородников срок пересадки припадает на март месяц, то удачными будут следующие даты: с 20 по 26 и с 29 по 30 марта 2018 года.

А вот неудачными становятся такие числа: 17, 18 и 19 марта, так как Луна будет только зарождаться в эти дни. 31 марта будет полнолуние, поэтому работы также проводить не стоит. Если срок пикирования припадает на апрель 2018 года, то рассаду желательно пикировать в такие дни: 12, 13, 17, 18, 21 и 22 числа.

Как пикировать перцы в 2018 году

Порой даже опытные огородники допускают некоторые ошибки при проведении пикирования рассады перца. А люди, которые недавно принялись за выращивание овощных культур, и вовсе не застрахованы от таких оплошностей. Поэтому рассмотрим, какие меры по подготовке к пикированию и проведению самой процедуры стоит предпринять, чтобы в 2018 году получить невероятно богатый урожай.

Подготовка к пикированию

До того, как пересаживать растения в новые емкости, нужно подготовить следующие элементы:

  • Запас садового грунта.
  • Органика.
  • Суперфосфат.
  • Аммиачная селитра.
  • Сернокислый калий.
  • Песок.
  • Стаканчики или другие емкости.

Не лишним будет ещё раз изучить саму технологию проведения процедуры.

Итак, сразу нужно приготовить питательную рыхлую смесь. Органические удобрения, такие как торф, компост или перегной, будут составлять не более 1/3 всей массы смеси. Затем нужно добавить ещё и песок, из расчёта одной литровой банки на ведро смеси. Потом по одной столовой ложке высыпаются все удобрения – суперфосфат и другие. Горшочки или стаканчики должны быть обязательно обеспечены дренажем. Объём одной емкости составляет 200 миллилитров.

Пошаговая инструкция по пикированию перца

Чтобы процесс прошёл удачно, следует выполнять действия в следующей последовательности:

  1. Бережно вынимаются сеянцы перца из горшочков для рассады. Извлекать растения нужно с земляным комом. Для этого лучше использовать обычную ложку или небольшую палочку.
  2. В новом стаканчике, где будет посажен перец, необходимо проделать углубление, стенки которого уплотняются пальцем или той же палочкой.
  3. В получившееся углубление выливается обыкновенная вода.
  4. Растение, выращенное из семян, размещается в лунке. После нужно аккуратно обжать грунт возле основы стебелька. Важно при этом не углублять сеянец, а также не загибать вверх корни. Так как в этом случае стебель загниет.
  5. Перцы нужно полить под корень.
  6. Если образовались в почве небольшие ямки, то можно немного добавить земли в стаканчик.

Примерный срок восстановления рассады – 7 дней с момента пикирования. Показателем того, что пикирование перца было проведено правильно, будут свежие зелёные листочки.

Как ухаживать за перцем после пикировки

Выращивание рассады перца – это целое искусство, требующее выполнение ряда процедур. Так, нужно подобрать правильные даты для посева и пикирования, затем ухаживать за рассадой, а ещё вовремя, и придерживаясь технологии, пересадить в грунт. Только при совокупности этих мер можно будет добиться в 2018 году хорошего урожая перца. Специалисты в агрономии рассказывают о тонкостях процессов, где многие огородники порой допускают серьезные ошибки. Рассмотрим же: как ухаживать за рассадой перца после пикирования и как пересаживать ее в грунт.

Выбор места для рассады

После проведения процедуры пикирования растениям нужно дать время адаптироваться. Поэтому наилучшим местом считается то, где рассада стояла до пересадки. Но главными требованиями по размещению горшков с перцем считаются:

  1. Отсутствие холода – перец является теплолюбивой культурой, а в период адаптации особенно важно оградить овощ от воздействия холода.
  2. Слегка затемнённое – закрывать рассаду от света полностью не стоит. Но в течение 2-4 дней яркий свет может стать причиной увядания молодых растений. Поэтому на этот период лучше спрятать сеянцы.

Кстати, для затемнения очень хорошо использовать обычную бумагу. Листы можно поставить между стаканчиками и непосредственным источником дневного освещением – окном.

Полив и удобрение рассады перца

В вопросе обеспечения необходимого растению количества влаги очень важно соблюсти баланс. Если поливать перцы слишком интенсивно, это может нарушить их рост или даже погубить. В то же время допускать пересыхания тоже нельзя. Поэтому нужно ориентироваться по верхнему слою почвы. Как только он начнёт подсыхать, стоит осуществить полив. Как правило, это требуется делать 2-3 раза в неделю. Но в первые пару дней после пикирования интенсивность полива можно немного увеличить.

Через 14 дней после пересадки корни уже должны восстановиться. Это означает, что можно начинать вносить удобрение, с частотой раз в 7-10 дней. Раствор питательных элементов готовится из расчёта на 5 литров воды по следующей консистенции:

  • 5 граммов азотных удобрений;
  • 15 грамм фосфорных компонентов;
  • 10 граммов калийных удобрений.

С приходом потепления необходимо чередовать минеральную подкормку с введением органических удобрений. Наиболее подходящим будет зелёный настой из проростков крапивы. Для этого нужно наполнить растением ведро примерно наполовину. После добавляется литр коровяка и стакан обычной золы. Далее нужно наполнить ведро теплой, но не горячей водой, плотно закрыть его и оставить бродить примерно на 5-7 дней. Получившуюся настойку нужно разводить водой, в пропорции 1 к 10, а на одно растение выливать не более 100 миллилитров.

Даты высаживания перца в грунт

Если пересаживание в почву будет проводиться в теплице, то в 2018 году рекомендуется выполнить процедуру в следующие дни:

  1. Март – 26, 29 и 30 число.
  2. Апрель – с 20 по 22 и с 24 по 27 число.
  3. Май – с 18 по 22 и с 26 по 28 число.

В открытый грунт в 2018 году лучше всего проводить пересадку в следующие дни:

  1. Май – 18, 19, с 24 по 28 число.
  2. Июнь – 1, 2, 6, 7, 10 и 11 число.

Важно помнить, что пересадка на основное место может проводиться, только если почва хорошо прогрета. Поэтому в мае, как правило, пересадку проводят в теплице. Но в некоторых регионах уже во второй половине месяца земля может прогреться до нужной температуры.

Также ещё одним важным моментом, которым часто пренебрегают огородники, является ощипывание большого первого бутона завязи. Это необходимо, так как данный бутон забирает у перца очень много силы. Поэтому если хочется, чтобы кустик как можно скорее покрылся многочисленной завязью, первый бутон нужно убрать.

Задать вопрос
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Комментарии

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Онлайн калькулятор расчета септика:

Ответьте на несколько вопросов и получите точную стоимость установки загородной канализации!

Какое количество проживающих планируется в доме или даче?

Уже сделали расчет в
другой компании?

Всегда можно найти еще более выгодные условия и избежать уловок продавцов. Мы сделаем бесплатный аудит вашей сметы на возможные подводные камни и поможем сэкономить.

Прикрепите расчет или проект

    Выберите файл Заменить файл
    Выберите файл с расширением (doc, docx, xls, xlsx, txt, rtf, pdf, png, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 20 МБ.
    * - Обязательные поля

    Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

    Online-калькулятор: узнайте стоимость канализации за минуту!

    Сколько будет стоить установка автономной канализации под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку септика / станции биологической очистки.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки канализации на даче или в загородном доме.

    Online-калькулятор: узнайте стоимость установки водоснабжения за минуту!

    Сколько будет стоить установка водоснабжения в частном доме под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку водоснабжения в Вашем доме.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки водоснабжения на даче или в загородном доме.

    Online-калькулятор: узнайте стоимость установки отопления за минуту!

    Сколько будет стоить установка отопления в частном доме под ключ? Узнайте прямо сейчас!

    Просто заполните форму и получите готовую смету на установку отопления.

    На основании введенных Вами параметров, мы за несколько секунд рассчитаем для Вас цену оборудования, материалов и работ, необходимых для установки автономного отопления на даче или в загородном доме.